eja Holokaust
Холокост
Holocaust

В гостях на хуторе Отто в Клоогаранд

Одним летним днем я отправился в гости к Аннике и Вяйно Милтам на их летнюю дачу, расположенную в Клооге у Палдиски маантээ как раз перед железнодорожным переездом. Сидели, беседовали, пили шампанское и ели торт. Я рассказал, что собираемся создать музей эстонских евреев, поскольку их жизнь – это часть местной культуры, она интересна и содержательна. Когда я собрался уходить, Вяйно пошел в заднюю комнату, где жила его 90-летняя мама, а вернулся, протягивая мне небольшой сверток, сказав, что эта вещь станет одним из экспонатов нашего музея. Я тогда так поразился, что ничего не сумел сказать, кроме благодарности, и ушел.

Milt

Теперь я расскажу об этом подарке подробнее, он того стоит. 13 июля 2002 г. я снова посетил своих друзей Милтов и записал на пленку рассказ их 90-летней матери Иды-Миралды Милт о том, как этот экспонат – льняная скатерть размером 158 на 154 см. – к ним попала. Ида-Миралда Милт (р. 1912 г.) во время войны была хозяйкой хутора Отто. В 1942-43 гг. через хутор водили под конвоем на работу узников концлагеря Клоога. Вроде-бы они строили кому-то дачу неподалеку.

Стройка велась осенью и зимой, было холодно и сыро. Несколько раз конвоиры проявляли к узникам милосердие и разрешали остановиться на хуторе. Некоторым даже позволяли зайти на кухню, чтобы погреть руки и высушить перчатки. Поговорить с ними хозяева хутора не могли, похоже, что это были литовские евреи, они эстонского языка не знали. Видно было, что они голодны. Когда на кухне имелась предназначенная для свиней вареная картошка, заключенные ели ее с жадностью и совали в карманы. Хозяйка Ида-Миралда давала им и другую еду, а также старую одежду.

По ее словам, это были, в основном, убогие женщины. Несмотря на либеральность некоторых охранников, с заключенными запрещалось общаться и не приветствовалось их подкармливание. Мы делали все тайком. Однажды, когда узники снова остановились на хуторе, их бригадир, невысокий мужчина в красной куртке, пришел на кухню и достал из-под одежды льняную скатерть, обернутую вокруг тела, и с благодарностью подарил ее хозяйке. Очевидно, стройка была закончена, и на хуторе эти люди больше не появлялись.

19 сентября 1944 г. хуторяне услышали выстрелы из леса (примерно в 2-х км от хутора). Было страшно. В воздухе мерзко пахло чем-то приторно-сладким. На следующий день хозяин хутора Валтер Милт отправился посмотреть, что там происходило. Он увидел человеческие трупы на не догоревших кострах и на опушке леса. Это, очевидно, были тела тех, кто был убит при попытке к бегству. Придя домой, он рассказал, что видел на краю леса труп человека, подарившего им скатерть. Он узнал его по красной куртке. Такова история этого музейного экспоната.

Нам нельзя забывать о людях, лишенных жизни в Клооге только потому, что они были еврееями. Но нельзя забывать и тех эстонцев, местных жителей, кто хоть чем-то пытались помочь этим несчастным. Одни из них – местные жители Ида-Миралда и ее муж – Валтер Милт!

Рассказ записал Ави Добрыш, Таллинн, июль 2002 г.

Перевод Инны Теплицкой

HOME Kunst Bibliograafia Business Kogukond Haridus Perekonnad Ajalugu Organisatsioonid Mälestused Religioon Sport Varia
HOME Искусство Библиография Бизнес Община Образов. Семьи История Организации Воспоминания Религия Спорт Разное
HOME Art Bibliography Business Community Education Families History Organizations Memoirs Religion Sport Various