Выставка «Эстония и Израиль – 30 лет дружбы»

Последнее обновление:  11.05.2022

В фойе Общинного центра Еврейской общины Эстонии открыта выставка Еврейского музея Эстонии «Эстония и Израиль – 30 лет дружбы». Выставка посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Эстонией и Израилем. В экспозиции можно увидеть документы, фотографии и печатные издания, которые отражают развитие отношений на дипломатическом уровне, государственные и рабочие визиты от представления дипломатической ноты Министерством иностранных дел Израиля о признании Эстонской Республики до последнего визита министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс в Израиль в мае этого года. Среди экспонатов – копии верительных грамот двух послов Израиля в Эстонии. Копии эстонских и израильских газет дают представление о том, что писали СМИ о первых визитах руководителей Эстонии в Израиль. Отдельно выложен фотоальбом о государственном визите президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Израиль.

Выставка открыта до 23 мая.

На выставке использованы материалы архива Министерства иностранных дел ЭР, архива Канцелярии Президента Республики, Национального архива Эстонии, Оцифрованного архива периодики Национальной библиотеки Эстонии, архива Национальной библиотеки Израиля и частных коллекций.