Футбольная команда финских евреев сыграла 2 матча в Таллинне в 1927 г.

Последнее обновление:  02.03.2023

Наш музей получил новый исторический документ. Это рекламный листок о футбольном матче между сборной евреев Финляндии и командой Таллинн 2. В еврейской сборной играли представители Хельсинки, Выборга и Турку. В команде Таллинн 2 были представлены небольшие футбольные общества столицы. Матч состоялся 28 июля на стадионе в Кадриорге. Присутствовало тысяча зрителей.

Итогам этого матча посвятила репортаж газета "Кая" от 30.июля 1927 года "Проигрыш финских евреев. Победа малых клубов 4:3". Газета писала: "После хорошей ничьи 2:2 еврейской сборной в матче со "Спортом" (матч проводился днём раньше, прим. ЕМЭ), возникла обеспокоенность, что же будет на следующей встрече. Матч с малыми клубами показал, что евреям просто улыбнулось счастье показать на встрече со "Спортом" такой результат." В репортаже досконально описывается игра таллиннских футболистов с указанием их имени, но при этом имена игроков финской сборной не названы. Но хватило критики и в адрес победителей: "Малые клубы показали ровную игру, но никого нельзя при этом выделить. Половину времени игроки не смогли найти друг друга, но во второй половине игры стали атаковать более слаженно. Нужно отметить, что это выступление малых клубов было более блеклым, чем матч Таллинн 2 - Рига 2."

Из рекламного листка мы узнаём, что после матча можно было провести время в кафе "Марсель" вместе с игроками команд. Это кафе, открытое в 1925 году семьёй Леэр в подвале только что построенного т.н. Дома Егорова на улице Теэнри (позже Ратушная пл.2), стало весьма популярным местом для еды и времяпровождения. Здесь выступали популярные певцы, ансамбли, проводились танцевальные марафоны. Меню также предлагало посетителям кулинарные изыски. На вечере с футболистами предлагали блюдо под названием бовли, которое советовали употреблять спортсменам. Бовли - это созданное в Великобритании в 1870 году Джоном Лоусоном Джонсоном блюдо, представляющее из себя плотную и солёную похлёбку из вырезки говядины. Можно добавить горячую воду, реже молоко, чтобы получилась более жидкая субстанция. В Соединённом королевстве такое блюдо называют говяжьим чаем. Бовли можно заправлять супы, бульоны, вторые блюда и каши, а также намазывать на хлеб.

Дом Егорова (на заднем плане). Вход в кафе "Марсель" в центре первого этажа. Сейчас здесь располагается ресторан Maikrahv. Фото из архива Исторического музея Эстонии AM_N05963

О такой находке мы сообщили председателю Еврейской общины Хельсинки Ярону Надборнику, который был очень удивлён таким фактом из истории его общины. Рекламный листок нашёл житель Нымме, пожелавший остаться анонимным, во время реконструкции своего дома. Хотя этот матч не связан напрямую с евреями Эстонии, нужно отметить, что в 20-30-е годы между еврейскими спортсменами Таллинна и Хельсинки были весьма тесные контакты в разных видах спорта. Но это уже тема для другого рассказа.

Нас поддерживает:

© Eesti Juudi Muuseum
envelopephone-handsetmap-marker linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram