Ночь музеев 2022 г. "Мечты в ночи"

Последнее обновление:  24.04.2022

Еврейский музей Эстонии принимает участие в традиционной акции "Ночь музеев", которая состоится 21 мая с 18 до 23 часов. Мероприятия в нашем музее завершатся около полуночи.

Программа Еврейского музея Эстонии в Ночь музеев 21.04.2022

Время Мероприятия
18-23.00Музей открыт. Возможность использовать аудиогиды на эстонском, английском и русском языках.
18–22.00Дегустация кошерных вин. Сделавшие пожертвование могут получить в подарок бутылку вина и печатные издания Еврейской общины Эстонии. Фойе Общинного центра (1-й этаж).
18-19.40Регистрация закончена. Дополнительная информация: museum@jewish.ee
18.15-19.30Занятия для детей (кулинарная мастерская, подвижные игры, рисование, израильские мультфильмы). На 3-м этаже Общинного центра.
19.45-20.15Документальный фильм «Сказочный мир Сиймы Шкоп» (на эст.языке). Режиссёр Рейн Раамат. Студия «Raamat-film», 2009 г. на 1-м этаже Общинного центра.
20-21.40Регистрация закончена. Дополнительная информация: museum@jewish.ee
20.15-21.30Занятия для детей (кулинарная мастерская, подвижные игры, рисование, израильские мультфильмы). На 3-м этаже Общинного центра.
22-22.40Концерт в зале Общинного центра на 1-м этаже. Выступают: - Ольга Шелешнёва (скрипка), концертмейстер и художественный руководитель оркестра «Kyiv Mozart Orchestra» (Киев, Украина) - дуэт «Ma-s-Ka» в составе Марика Гуральник и Екатерина Эрлих с программой «Мечты о любви».
22.50-23.30Церемония завершения дня субботнего отдыха Шаббата – «Хавдала» (на иврите «отделение»). Шаббат в еврейском календаре – еженедельный день священного отдыха, субботы, который начинается за 18 минут до захода солнца в пятницу вечером и завершается с появлением 3 звёзд на небе в субботу вечером. Сбор на 1-м этаже Общинного центра, где будут даны пояснения о значимости празднования Субботы – Шаббата в еврейской традиции и иудаизме. После этого состоится показ церемонии в Таллиннской синагоги, по окончании которой можно будет продегустировать кошерные вина. Церемонию проведёт главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.