Нашему музею 13 лет!

Последнее обновление:  16.12.2021

17 декабря 2008 года был открыт Еврейский музей Эстонии.

Согласно еврейской традиции, когда молодой человек достигает 13-летия, он считается взрослым и проводится церемония бар-мицвы. Теперь и Еврейский музей Эстонии достиг своего совершеннолетия. Музей был торжественно открыт 17 декабря 2008 г. Основу музея заложил исследователь истории евреев Эстонии Марк Рыбак, кого поддержали Еврейская община Эстонии, американская благотворительная организация Джойнт и многие другие. Еврейский музей Эстонии был и остаётся единственным музеем в Эстонии, экспозиция и коллекция которого посвящены истории евреев Эстонии. До начала пандемии музей посещали многие туристы и местные жители. Сейчас число посетителей начинает вновь расти. Например, в этом году в музее побывали туристы из 21 страны мира. Кроме местных жителей интерес к истории эстонского еврейства проявили туристы из европейских стран, а также из США, Японии и Аргентины. Музей встречает свою «бар-мицву» обновлённой страницей в Интернете, планами о новых выставках и получивших большую популярность Музейными часами. Особенно хорошо идёт сотрудничество музея с Еврейской общиной Эстонии, Религиозной общиной Эстонии и Таллиннской Еврейской школой. У нас много планов. Надеемся, что с помощью наших помощников и спонсоров мы воплотим их в жизнь.