Евгения Гурин-Лоов 100

Последнее обновление:  02.06.2022

3 июня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля Еврейской общины Эстонии Евгении Гурин-Лоов (ז"ל). Она родилась в Румынии в 1922 году. После назначения её отца директором Еврейской частной гимназии её семья переехала в Таллинн. Вся её жизнь была неразрывно связана с Эстонией. Евгения Гурин-Лоов была одной из тех, кто стоял у истоков восстановления еврейской общественной жизни в Эстонии. В 1988 году она была избрана председателем представительства Общества еврейской культуры Эстонии, а с 1992 года – заместителем председателя Еврейской общины Эстонии. В 1994 году вышла книга "Suur häving" о Холокосте эстонских евреев.

В 1998 году вышла в свет вторая книга «Таллиннская Еврейская гимназия». В книге даётся обзор деятельности школы до её ликвидации в 1941 году.

Она была автором статей по еврейской культуре и истории, выступала по радио и на телевидении как в Эстонии, так и за рубежом.

В 2001 году президент Республики наградил её Орденом Белой Звезды 4 класса за заслуги в развитии еврейской культуры.

Она была похоронена в апреле 2001 года на Таллиннском еврейском кладбище Рахумяэ рядом со своим отцом.

3 июня 2021 в 11 часом на Еврейском кладбище состоится поминальная церемония.

Фото: Из дела о получении гражданства С.Гуриным. ERA.14.12.4546 Евгения (3 г.) вместе с мамой Перел.