Сбор пожертвований на мемориальный стенд основателю музея Марку Рыбаку.

Последнее обновление:  11.07.2023

Основу коллекции Еврейского музея Эстонии положил исследователь истории эстонского еврейства Марк Рыбак. При поддержке Еврейской общины Эстонии стала реальностью его мечта о музее еврейства Эстонии. В 2008 году в здании Общинного центра был открыт Еврейский музей Эстонии. После ухода Марта Рыбака возле входа в музей была установлена мемориальная табличка в память об основателе музея.

В этом году исполняется 15 лет со дня открытия музея. Мы хотим к этой дате открыть стенд, посвящённый Марку Рыбаку. Стенд будет представлять из себя стеклянную витрину с замком и подсветкой, куда мы поместим связанные с Марком Рыбаком предметы, документы и фотографии. Стенд будет установлен в Галерее памяти музея и станет частью постоянной экспозиции музея. Изготовление соответствующей всем требованиям стеклянной витрины стоит примерно 900 евро.

Каждый год в день рождения и смерти М.Рыбака его друзья, знакомые и почитатели пишут нам о том, что музей мог бы больше уделить внимания увековечиванию памяти об основателе музея. Чтобы перейти от слов к делу, объявляем сбор пожертвований. Мы надеемся, что все, кому дорога память о марке Рыбаке, сделают пожертвование. Инструкции, как сделать пожертвование, находятся на странице музея https://museum.jewish.ee/ru/dlya-posetitelej/pozhertvovanie/ Добавьте, пожалуйста, пояснение „M.Rõbaki mälestuseks“ или сообщите нам по адресу museum@jewish.ee или по телефону +372 56262251.

Если Вы обязаны представлять декларацию о доходах в Налогово-таможенный департамент Эстонии, то при пожертвовании обязательно укажите свой эстонский личный код для получении льготы по уплате налога с доходов после предъявления декларации о доходах. Имя пожертвователя должно совпадать с именем обладателя личного кода в документе ЭР, подтверждающий личность.

Благодарим за поддержку!

Нас поддерживает:

© Eesti Juudi Muuseum
envelopephone-handsetmap-marker linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram